Campionato del Mondo IKU 2017

Locandina Campionato del Mondo IKU 2017

A seguito delle convocazioni in Squadra Nazionale per il Campionato del Mondo IKU in programma a Kilkenny (Irlanda) dal 19 al 22 ottobre 2017, si comunicano i dettagli della trasferta per i due gruppi in cui è stata suddivisa la nazionale al fine di agevolarne la partenza:

-       Centro-Nord = Ritrovo giovedì 19 ottobre 2017 presso l’ingresso principale dell’Aeroporto di Orio al Serio – Bergamo alle ore 8:00

Partenza con volo Ryanair alle ore 10:05 (arrivo a Dublino alle ore 11:40)

Ritorno, lunedì 23 ottobre 2017, con volo Ryanair in Aeroporto di Orio al Serio alle ore 21:30 (partenza da Dublino alle ore 18:00)

Coach: Paolo Scapin, Davide Telesca

Atleti: come da seguente lista

 

NOME ATLETA

SOCIETA’

CATEGORIA

Alessia Rizzato

A.D. Nintai-Kan Karate

Kata-F-Juniores (18-20 Anni)-Shito Ryu-Marrone E Nera

Alessia Rizzato

A.D. Nintai-Kan Karate

Kata-F-Seniores (21-35 Anni)-Shito Ryu-Marrone E Nera

Davide Righetto

A.D. Nintai-Kan Karate

Kumite Shobu Sanbon-M-Cadetti B (16-17 Anni)-Marrone E Nera/-70

Federico Moro

A.D. Nintai-Kan Karate

Kumite Shobu Sanbon-M-Seniores (21-35 Anni)-Marrone E Nera/+80

Ludovica Modesto

A.D. Nintai-Kan Karate

Kata-F-Cadetti B (16-17 Anni)-Shito Ryu-Marrone E Nera

Michele De Iaco

A.D. Nintai-Kan Karate

Kata-M-Juniores (18-20 Anni)-Shito Ryu-Marrone E Nera

Squadra Kata ( Modesto – Crosato – Marcon)

A.D. Nintai-Kan Karate

Kata A Squadre-F-Cadetti (14-17 Anni)-Fino A Nera

Alessandro Putti

A.S.D. Centro Educativo Karate Pianiga

Kata-M-Seniores (21-35 Anni)-Wado Ryu-Marrone E Nera

Jessica Tommasin

A.S.D. Centro Educativo Karate Pianiga

Kata-F-Seniores (21-35 Anni)-Wado Ryu-Marrone E Nera

Diana Napolitano

A.S.D. Fiamma Karate Do Shotokan Trieste

Kumite Shobu Sanbon-F-Juniores (18-20 Anni)-Marrone E Nera/-55

Gabriele Caccialanza

A.S.D. Goshin-Do

Kumite Shobu Sanbon-M-Seniores (21-35 Anni)-Marrone E Nera/-62

Francesca Casalboni

A.S.D. Hikari Ryu

Kumite Shobu Sanbon-F-Juniores (18-20 Anni)-Marrone E Nera/-63

Nicolo' Michielan

A.S.D. Karate - Do Casale

Kata-M-Cadetti B (16-17 Anni)-Wado Ryu-Marrone E Nera

Eleonora Coletto

A.S.D. Karate Salzano

Kata-F-Seniores (21-35 Anni)-Rengokai-Marrone E Nera

Elisa Moresco

A.S.D. Karate Salzano

Kata-F-Juniores (18-20 Anni)-Rengokai-Marrone E Nera

Filippo Bolgan

A.S.D. Karate Salzano

Kata-M-Seniores (21-35 Anni)-Rengokai-Marrone E Nera

Giorgio Dalla Villa

A.S.D. Karate Salzano

Kata-M-Juniores (18-20 Anni)-Rengokai-Marrone E Nera

Alberto Bellot

A.S.D. Karate Shin Dojo

Kata-M-Seniores (21-35 Anni)-Shotokan-Marrone E Nera

Asia Betto

A.S.D. Karate Shin Dojo

Kata-F-Esordienti (12-13 Anni)-Shotokan-Marrone E Nera

Asia Betto

A.S.D. Karate Shin Dojo

Kumite Shobu Nihon-F-Esordienti (12-13 Anni)-Marrone E Nera/-45

Bryan Bernardelle

A.S.D. Karate Shin Dojo

Kata-M-Esordienti (12-13 Anni)-Shotokan-Marrone E Nera

Chiara Schiatti

A.S.D. Karate Shin Dojo

Kata-F-Cadetti A (14-15 Anni)-Shotokan-Marrone E Nera

Christian Sbabo

A.S.D. Karate Shin Dojo

Kata-M-Cadetti A (14-15 Anni)-Shotokan-Marrone E Nera

Squadra Kata (Buzzolan – Bellot – Zuliani)

A.S.D. Karate Shin Dojo

Kata A Squadre-M-Seniores (18-35 Anni)-Fino A Nera

Anna Crippa

A.S.D. Karate Trezzo S/A

Kata-F-Seniores (21-35 Anni)-Shotokan-Marrone E Nera

Omar Pedruzzi

A.S.D. Karate Trezzo S/A

Kata-M-Juniores (18-20 Anni)-Shotokan-Marrone E Nera

Matteo Piva

A.S.D. Polisportiva Union Vigonza

Kata-M-Juniores (18-20 Anni)-Wado Ryu-Marrone E Nera

Squadra Kata (Piva – Tiozzo – Gardin)

A.S.D. Polisportiva Union Vigonza

Kata A Squadre-M-Cadetti (14-17 Anni)-Fino A Nera

Marta Aliprandi

A.S.D. Scaligera

Kumite Shobu Sanbon-F-Cadetti B (16-17 Anni)-Marrone E Nera/-60

Manuel Benini

A.S.D. Sport Bariano

Kata-M-Cadetti B (16-17 Anni)-Shotokan-Marrone E Nera

Enrico Talon

Accademia Wado-Ryu Karate-Do Renmei

Kumite Shobu Sanbon-M-Juniores (18-20 Anni)-Marrone E Nera/-68

Enrico Talon

Accademia Wado-Ryu Karate-Do Renmei

Kumite Shobu Sanbon-M-Seniores (21-35 Anni)-Marrone E Nera/-68

Dario Burini

Okinawa Oggiono

Kumite Shobu Ippon-M-Cadetti B (16-17 Anni)-Marrone E Nera/Open

Stefania Burini

Okinawa Oggiono

Kumite Shobu Sanbon-F-Seniores (21-35 Anni)-Marrone E Nera/-63

Letizia Bonardi

Taikyoku Karate Shotokan E D.A. - A.S.D.

Kata-F-Cadetti B (16-17 Anni)-Shotokan-Marrone E Nera

Paola Cristina Centi

Wado-Ryu Karate-Do Armonia Interiore

Kata-F-Cadetti A (14-15 Anni)-Wado Ryu-Marrone E Nera

Paola Cristina Centi

Wado-Ryu Karate-Do Armonia Interiore

Kumite Shobu Sanbon-F-Cadetti A (14-15 Anni)-Marrone E Nera/-50

 

-       Centro-Sud = Ritrovo giovedì 19 ottobre 2017 presso l’ingresso principale dell’Aeroporto di Ciampino – Roma alle ore 9:15

Partenza con volo Ryanair alle ore 11:20 (arrivo a Dublino alle ore 13:35)

Ritorno, lunedì 23 ottobre 2017, con volo Ryanair in Aeroporto di Ciampino alle ore 20:35 (partenza da Dublino alle ore 16:30)

Dirigente: Gianni Visciano

Coach: Claudio Simonetti, Michele Romano, Antonio Failla, Virginia Pucci

Atleti: come da seguente lista

 

NOME ATLETA

SOCIETA’

CATEGORIA

Carla Di Martino

A.S. Oplonti Meeting Arti Marziali

Kumite Shobu Ippon-F-Seniores (21-35 Anni)-Marrone E Nera/Open

Francesco Carlinfante

A.S.D. Energy Club

Kata-M-Cadetti B (16-17 Anni)-Shito Ryu-Marrone E Nera

Marco Pomenti

A.S.D. Energy Club

Kata-M-Seniores (21-35 Anni)-Shito Ryu-Marrone E Nera

Noemi Fiora'

A.S.D. Energy Club

Kata-F-Esordienti (12-13 Anni)-Shito Ryu-Marrone E Nera

Squadra Kata (Iacovoni – Bellucci – Campeti)

A.S.D. Energy Club

Kata A Squadre-F-Seniores (18-35 Anni)-Fino A Nera

Squadra Kata (Sorce – Cavallini – Bellucci)

A.S.D. Energy Club

Kata A Squadre-F-Juniores Sq (18-20 Anni)-Fino A Nera

Elisa Crescenzi

A.S.D. Hironori Otsuka

Kata-F-Esordienti (12-13 Anni)-Wado Ryu-Marrone E Nera

Tiberiu Vasile Hriscu

A.S.D. Hironori Otsuka

Kata-M-Esordienti (12-13 Anni)-Wado Ryu-Marrone E Nera

Daniele Biffarino

A.S.D. Kanseikan

Kumite Shobu Sanbon-M-Seniores (21-35 Anni)-Marrone E Nera/-74

Emanuele Botta

A.S.D. Kanseikan

Kumite Shobu Sanbon-M-Cadetti A (14-15 Anni)-Marrone E Nera/-63

Leandro Tarantello

A.S.D. Kanseikan

Kumite Shobu Nihon-M-Esordienti (12-13 Anni)-Marrone E Nera/-60

Mattia Ciambella

A.S.D. Kanseikan

Kumite Shobu Sanbon-M-Cadetti B (16-17 Anni)-Marrone E Nera/-63

Asia Vacca

A.S.D. Shiro Club

Kata-F-Cadetti B (16-17 Anni)-Goju Ryu-Marrone E Nera

Edoardo Casadei

A.S.D. Shiro Club

Kata-M-Cadetti A (14-15 Anni)-Goju Ryu-Marrone E Nera

Francesca Gaudenzi

A.S.D. Shiro Club

Kumite Shobu Sanbon-F-Cadetti A (14-15 Anni)-Marrone E Nera/+57

Giorgia Venturini

A.S.D. Shiro Club

Kata-F-Cadetti A (14-15 Anni)-Goju Ryu-Marrone E Nera

Raffaele Di Fonzo

A.S.D. Shiro Club

Kumite Shobu Sanbon-M-Cadetti A (14-15 Anni)-Marrone E Nera/-50

Tommaso Turchi

A.S.D. Shiro Club

Kumite Shobu Sanbon-M-Juniores (18-20 Anni)-Marrone E Nera/-80

Emanuele Brunelli

A.S.D. Shitei Kan

Kumite Shobu Sanbon-M-Cadetti B (16-17 Anni)-Marrone E Nera/-55

Elisa Vincenzini

A.S.D. Shu-Ha-Ri

Kumite Shobu Nihon-F-Esordienti (12-13 Anni)-Marrone E Nera/-53

Daniele Di Ciano

A.S.D. Team Karate Ortani

Kumite Shobu Ippon-M-Juniores (18-20 Anni)-Marrone E Nera/Open

Kevin Buonpensa

A.S.D. Team Karate Ortani

Kumite Shobu Sanbon-M-Juniores (18-20 Anni)-Marrone E Nera/-62

Laura Bakiu

A.S.D. Team Karate Ortani

Kata-F-Cadetti B (16-17 Anni)-Wado Ryu-Marrone E Nera

Luca Benerecetti

A.S.D. Team Karate Ortani

Kumite Shobu Sanbon-M-Cadetti B (16-17 Anni)-Marrone E Nera/-78

Melissa Febo

A.S.D. Team Karate Ortani

Kata-F-Juniores (18-20 Anni)-Wado Ryu-Marrone E Nera

Melissa Febo

A.S.D. Team Karate Ortani

Kumite Shobu Sanbon-F-Juniores (18-20 Anni)-Marrone E Nera/+63

Squadra Kata (Buonpensa – Di Sante – Martella)

A.S.D. Team Karate Ortani

Kata A Squadre-M-Juniores Sq (18-20 Anni)-Fino A Nera

Francesca Gentile

A.S.D. Tzubame

Kumite Shobu Ippon-F-Juniores (18-20 Anni)-Marrone E Nera/Open

Michele Di Silvio

A.S.D. Velta Karate Viterbo

Kumite Shobu Nihon-M-Esordienti (12-13 Anni)-Marrone E Nera/-65

Davide Canovai

Arti Marziali Firenze A.S.D. E C.

Kumite Shobu Sanbon-M-Juniores (18-20 Anni)-Marrone E Nera/-74

Alessandro Felici

ASD Budo Tomei Renmei

Kata-M-Cadetti A (14-15 Anni)-Rengokai-Marrone E Nera

Alessandro Felici

ASD Budo Tomei Renmei

Kumite Shobu Sanbon-M-Cadetti A (14-15 Anni)-Marrone E Nera/-55

Claudio Barchiesi

ASD Budo Tomei Renmei

Kumite Shobu Nihon-M-Esordienti (12-13 Anni)-Marrone E Nera/-45

Lorenzo Ceprani

ASD Budo Tomei Renmei

Kata-M-Cadetti B (16-17 Anni)-Rengokai-Marrone E Nera

Riccardo Nati

ASD Budo Tomei Renmei

Kumite Shobu Sanbon-M-Juniores (18-20 Anni)-Marrone E Nera/+80

Martina Di Cello

ASD Fisiodinamic

Kumite Shobu Sanbon-F-Seniores (21-35 Anni)-Marrone E Nera/+63

Andrea Romitelli

ASD Meiji Kan Krt

Kumite Shobu Sanbon-M-Cadetti B (16-17 Anni)-Marrone E Nera/+78

Lorenzo De Rosa

ASD Meiji Kan Krt

Kata-M-Cadetti A (14-15 Anni)-Shito Ryu-Marrone E Nera

Luca Pierini

ASD Meiji Kan Krt

Kumite Shobu Ippon-M-Seniores (21-35 Anni)-Marrone E Nera/Open

Veronica Coppola

Gojukai Rbk  (Renbukan)

Kata-F-Seniores (21-35 Anni)-Goju Ryu-Marrone E Nera

Matteo Mercuri

New Esprit

Kumite Shobu Ippon-M-Cadetti A (14-15 Anni)-Marrone E Nera/Open

Francesco Stellini

New Line Pomezia S.S.D. srl

Kata-M-Esordienti (12-13 Anni)-Shito Ryu-Marrone E Nera

Noemi Stellini

New Line Pomezia S.S.D. srl

Kumite Shobu Nihon-F-Esordienti (12-13 Anni)-Marrone E Nera/+53

Noemi Umena

New Line Pomezia S.S.D. srl

Kumite Shobu Sanbon-F-Cadetti B (16-17 Anni)-Marrone E Nera/+60

Daniele Arcangeli

Push-Up SSD SRL

Kata-M-Seniores (21-35 Anni)-Goju Ryu-Marrone E Nera

Alice Zavarella

S.S.D. Be First A.R.L.

Kumite Shobu Sanbon-F-Cadetti B (16-17 Anni)-Marrone E Nera/-53

 

Ulteriori dettagli relativi alla trasferta (transfer e hotel in Irlanda) saranno forniti successivamente. A completamento della delegazione italiana, seguiranno a breve convocazioni degli arbitri e dei dirigenti, nonché dettagli della loro trasferta.

Per tutti i predetti nominativi, la Federazione come sempre si farà carico delle spese di viaggio, vitto e alloggio dal momento del ritrovo per la partenza fino al rientro. Si segnala che agli atleti (e loro società di appartenenza), che per qualsiasi motivo non dovessero gareggiare per proprie (o della società) inadempienze, verrà richiesto il rimborso delle spese sostenute dalla Federazione per la trasferta.

Si precisa che per tutti nel biglietto aereo è compreso un bagaglio da stiva ed un bagaglio a mano, nelle misure e peso previsti (consultare attentamente il sito internet della suddetta compagnia aerea).

Si ricorda che tutti dovranno presentarsi al luogo di ritrovo con puntualità ed in divisa federale ed essere muniti di Carta d’Identità valida per l’espatrio o Passaporto, Tessera Sanitaria e Budopass-Tessera Federale. Ai sensi delle normative vigenti si informa che per tutti i minori di 14 anni è necessaria, oltre al documento d’identità predetto, l’Attestazione di Accompagnamento del Minore (da parte della Federazione Italiana Karate e suoi coach incaricati), che va richiesta da entrambi i genitori del minore in Questura o Commissariato con congruo anticipo sul viaggio. 

Con riferimento al Campionato del Mondo IKU in programma a Kilkenny (Irlanda) dal 19 al 22 ottobre 2017, sono convocati i seguenti arbitri internazionali e nazionali: Gerardo Nazzaro, Sergio Valeri e Alberto Isoldi, Luciano Masci, Otello Zuliani. Sono altresì convocati dalla federazione internazionale Adriano Cosma  (Commissione Arbitrale), Franco Sebenello (Direttore di Gara) e Stefano Maria Pucci (Commissione Tecnica).

Si comunicano i dettagli della trasferta per i due gruppi in cui è stata suddivisa la rappresentativa al fine di agevolarne la partenza:

-    Centro-Nord = Ritrovo mercoledì 18 ottobre 2017 presso l’ingresso principale dell’Aeroporto di Orio al Serio – Bergamo alle ore 8:30

Partenza con volo Ryanair alle ore 10:05 (arrivo a Dublino alle ore 11:40)

Ritorno, lunedì 23 ottobre 2017, con volo Ryanair in Aeroporto di Orio al Serio alle ore 21:30 (partenza da Dublino alle ore 18:00)

Arbitri e Dirigenti: Gerardo Nazzaro, Otello Zuliani, Adriano Cosma, Franco Sebenello.

-    Centro-Sud = Ritrovo mercoledì 18 ottobre 2017 presso l’ingresso principale dell’Aeroporto di Ciampino – Roma alle ore 9:45

Partenza con volo Ryanair alle ore 11:20 (arrivo a Dublino alle ore 13:35)

Ritorno, lunedì 23 ottobre 2017, con volo Ryanair in Aeroporto di Ciampino alle ore 20:35 (partenza da Dublino alle ore 16:30)

Arbitri e Dirigenti: Sergio Valeri, Alberto Isoldi, Luciano Masci, Stefano Maria Pucci.

I predetti sono invitati a confermare la partecipazione alla trasferta entro e non oltre il 20 agosto 2017 via email alla Segreteria Federale.

 

Information - Hotel & Travel

Evento Internazionale