Campionato Europeo IKU 2018

Locandina Campionato Europeo IKU 2018

Per maggiori informazioni sulla manifestazione, visita il sito della International Karate Union.

Sulla base della Classifica Azzurrabili aggiornata e in ottemperanza al Regolamento Azzurri, per la partecipazione al Campionato Europeo IKU in programma a Oryol (Russia) dal 18 al 21 ottobre 2018, vengono convocati a comporre la Squadra Nazionale i seguenti atleti suddivisi in due gruppi al fine di agevolarne la partenza:

Gruppo Nord

NOME ATLETA

SOCIETA'

CATEGORIA

Agnese Carniel

A.D. Nintai-Kan Karate

Kata-F-Juniores (18-20 Anni)-Shito Ryu-Marrone E Nera

Federico Moro

A.D. Nintai-Kan Karate

Kumite Shobu Sanbon-M-Seniores (21-35 Anni)-Marrone E Nera/+80

Nicolo' Rizzato

A.D. Nintai-Kan Karate

Kumite Shobu Sanbon-M-Juniores (18-20 Anni)-Marrone E Nera/-74

Squadra Kata (Crosato-Modesto-Carniel)

A.D. Nintai-Kan Karate

Kata A Squadre-F-Seniores (18-35 Anni)-Fino A Nera

Alessandro Putti

A.S.D. Centro Educativo Karate Pianiga

Kata-M-Seniores (21-35 Anni)-Wado Ryu-Marrone E Nera

Jessica Tommasin

A.S.D. Centro Educativo Karate Pianiga

Kata-F-Seniores (21-35 Anni)-Wado Ryu-Marrone E Nera

Nicolo' Michielan

A.S.D. Karate - Do Casale

Kata-M-Juniores (18-20 Anni)-Wado Ryu-Marrone E Nera

Davide Carati

A.S.D. Karate Bologna Marathon

Kumite Shobu Sanbon-M-Cadetti A (14-15 Anni)-Marrone E Nera/-50

Gaia Testoni

A.S.D. Karate Bologna Marathon

Kumite Shobu Sanbon-F-Cadetti B (16-17 Anni)-Marrone E Nera/-53

Luca Zanotti

A.S.D. Karate Bologna Marathon

Kumite Shobu Sanbon-M-Cadetti B (16-17 Anni)-Marrone E Nera/-78

Sara Gabaldo

A.S.D. Karate Bologna Marathon

Kumite Shobu Sanbon-F-Seniores (21-35 Anni)-Marrone E Nera/+63

Daniele Marra

A.S.D. Karate Italia

Kumite Shobu Sanbon-M-Cadetti A (14-15 Anni)-Marrone E Nera/-55

Nicolo' Tibaldi

A.S.D. Karate Italia

Kumite Shobu Nihon-M-Esordienti (12-13 Anni)-Marrone E Nera/-45

Eleonora Coletto

A.S.D. Karate Salzano

Kata-F-Seniores (21-35 Anni)-Rengokai-Marrone E Nera

Elisa Moresco

A.S.D. Karate Salzano

Kata-F-Juniores (18-20 Anni)-Rengokai-Marrone E Nera

Filippo Bolgan

A.S.D. Karate Salzano

Kata-M-Seniores (21-35 Anni)-Rengokai-Marrone E Nera

Giorgio Dalla Villa

A.S.D. Karate Salzano

Kata-M-Juniores (18-20 Anni)-Rengokai-Marrone E Nera

Sara Longo

A.S.D. Karate Salzano

Kata-F-Cadetti B (16-17 Anni)-Rengokai-Marrone E Nera

Anna Crippa

A.S.D. Karate Team Trezzo Sull'Adda

Kata-F-Juniores (21-35 Anni)-Shotokan-Marrone E Nera

Michael Danese

A.S.D. Karate Team Trezzo Sull'Adda

Kata-M-Esordienti (12-13 Anni)-Shotokan-Marrone E Nera

Omar Pedruzzi

A.S.D. Karate Team Trezzo Sull'Adda

Kata-M-Juniores (18-20 Anni)-Shotokan-Marrone E Nera

Thomas Pedruzzi

A.S.D. Karate Team Trezzo Sull'Adda

Kata-M-Cadetti B (16-17 Anni)-Shotokan-Marrone E Nera

Filippo Carretta

A.S.D. Ku Shin Kay Karate-Do

Kumite Shobu Sanbon-M-Juniores (18-20 Anni)-Marrone E Nera/-68

Gianluca Vianelli

A.S.D. New Personal Best

Kumite Shobu Ippon-M-Juniores (18-20 Anni)-Marrone E Nera/Open

Nicola Salvagno

A.S.D. New Personal Best

Kumite Shobu Sanbon-M-Cadetti B (16-17 Anni)-Marrone E Nera/-55

Francesca Ciesa

A.S.D. Polisportiva Union Vigonza

Kata-F-Esordienti (12-13 Anni)-Wado Ryu-Marrone E Nera

Maddalena Celin

A.S.D. Polisportiva Union Vigonza

Kata-F-Cadetti B (16-17 Anni)-Wado Ryu-Marrone E Nera

Nicola Gardin

A.S.D. Polisportiva Union Vigonza

Kata-M-Cadetti B (16-17 Anni)-Wado Ryu-Marrone E Nera

Nicolo' Zerbetto

A.S.D. Polisportiva Union Vigonza

Kata-M-Cadetti A (14-15 Anni)-Wado Ryu-Marrone E Nera

Squadra Kata (Gardin-Tiozzo-Zerbetto)

A.S.D. Polisportiva Union Vigonza

Kata A Squadre-M-Cadetti (14-17 Anni)-Fino A Nera

Greta Ferraris

A.S.D. Scaligera

Kumite Shobu Sanbon-F-Cadetti B (16-17 Anni)-Marrone E Nera/+60

Marta Aliprandi

A.S.D. Scaligera

Kumite Shobu Sanbon-F-Juniores (18-20 Anni)-Marrone E Nera/-63

Enrico Talon

Accademia Wado-Ryu Karate-Do Renmei

Kumite Shobu Sanbon-M-Seniores (21-35 Anni)-Marrone E Nera/-68

Gabriele Caccialanza

Goshin Do Karate Vallintelvi

Kumite Shobu Sanbon-M-Seniores (21-35 Anni)-Marrone E Nera/-62

Camilla Corti

Okinawa Oggiono

Kumite Shobu Sanbon-F-Juniores (18-20 Anni)-Marrone E Nera/-55

Alberto Bellot

Shotokan Shin Dojo A.S.D.

Kata-M-Seniores (21-35 Anni)-Shotokan-Marrone E Nera

Ariana Cimpoi

Shotokan Shin Dojo A.S.D.

Kata-F-Esordienti (12-13 Anni)-Shotokan-Marrone E Nera

Asia Betto

Shotokan Shin Dojo A.S.D.

Kata-F-Cadetti A (14-15 Anni)-Shotokan-Marrone E Nera

Asia Betto

Shotokan Shin Dojo A.S.D.

Kumite Shobu Sanbon-F-Cadetti A (14-15 Anni)-Marrone E Nera/-50

Chiara Schiatti

Shotokan Shin Dojo A.S.D.

Kata-F-Cadetti B (16-17 Anni)-Shotokan-Marrone E Nera

Maria Carlotta Dalle Fusine

Shotokan Shin Dojo A.S.D.

Kumite Shobu Nihon-F-Esordienti (12-13 Anni)-Marrone E Nera/+53

Martina Altissimo

Shotokan Shin Dojo A.S.D.

Kumite Shobu Nihon-F-Esordienti (12-13 Anni)-Marrone E Nera/-53

Squadra Kata (Zuliani-Bellot-Buzzolan)

Shotokan Shin Dojo A.S.D.

Kata A Squadre-M-Seniores (18-35 Anni)-Fino A Nera

Gruppo Centro-Sud 

NOME ATLETA

SOCIETA'

CATEGORIA

Carla di Martino

A.S. Oplonti Meeting Arti Marziali

Kumite Shobu Ippon-F-Seniores (21-35 Anni)-Marrone E Nera/Open

Leonardo Marinucci

A.S.D. Casalazzara - Settore Karate

Kumite Shobu Nihon-M-Esordienti (12-13 Anni)-Marrone E Nera/-53

Antonia Perla

A.S.D. Club Karate H. Shirai

Kumite Shobu Sanbon-F-Seniores (21-35 Anni)-Marrone E Nera/-55

Alessandra Campanaro

A.S.D. Energy Club

Kata-F-Cadetti B (16-17 Anni)-Shito Ryu-Marrone E Nera

Alessandro Danesi

A.S.D. Energy Club

Kata-M-Cadetti A (14-15 Anni)-Shito Ryu-Marrone E Nera

Manuel di Pancrazio

A.S.D. Energy Club

Kata-M-Esordienti (12-13 Anni)-Shito Ryu-Marrone E Nera

Noemi Fiorà

A.S.D. Energy Club

Kata-F-Cadetti A (14-15 Anni)-Shito Ryu-Marrone E Nera

Paola Campeti

A.S.D. Energy Club

Kata-F-Seniores (21-35 Anni)-Shito Ryu-Marrone E Nera

Squadra kata (Baldini-Di Nicola-Campanaro)

A.S.D. Energy Club

Kata A Squadre-F-Cadetti (14-17 Anni)-Fino A Nera

Alice Locchi

A.S.D. Gojukai Renbukan

Kata-F-Cadetti A (14-15 Anni)-Goju Ryu-Marrone E Nera

Veronica Coppola

A.S.D. Gojukai Renbukan

Kata-F-Seniores (21-35 Anni)-Goju Ryu-Marrone E Nera

Beatrice Gilardi

A.S.D. Hironori Otsuka

Kata-F-Cadetti A (14-15 Anni)-Wado Ryu-Marrone E Nera

Daniele Refolo

A.S.D. Hironori Otsuka

Kata-M-Esordienti (12-13 Anni)-Wado Ryu-Marrone E Nera

Federica Refolo

A.S.D. Hironori Otsuka

Kata-F-Juniores (18-20 Anni)-Wado Ryu-Marrone E Nera

Federica Refolo

A.S.D. Hironori Otsuka

Kumite Shobu Sanbon-F-Juniores (18-20 Anni)-Marrone E Nera/+63

Daniele Biffarino

A.S.D. Kanseikan

Kumite Shobu Sanbon-M-Seniores (21-35 Anni)-Marrone E Nera/-74

Emanuele Botta

A.S.D. Kanseikan

Kumite Shobu Sanbon-M-Cadetti B (16-17 Anni)-Marrone E Nera/-63

Leandro Tarantello

A.S.D. Kanseikan

Kumite Shobu Nihon-M-Esordienti (12-13 Anni)-Marrone E Nera/-65

Emanuele Brunelli

A.S.D. Shitei Kan

Kumite Shobu Sanbon-M-Juniores (18-20 Anni)-Marrone E Nera/-62

Lucia Giuliani

A.S.D. Shu-Ha-Ri

Kumite Shobu Sanbon-F-Cadetti A (14-15 Anni)-Marrone E Nera/-57

Maddalena Valeri

A.S.D. Shu-Ha-Ri

Kumite Shobu Sanbon-F-Cadetti A (14-15 Anni)-Marrone E Nera/-57

Catalin-Dumitru Lencses

A.S.D. Velta Karate Viterbo

Kumite Shobu Sanbon-M-Cadetti A (14-15 Anni)-Marrone E Nera/-63

Caterina Olga Valeri

A.S.D. Velta Karate Viterbo

Kumite Shobu Nihon-F-Esordienti (12-13 Anni)-Marrone E Nera/-45

Fabio Caricato

A.S.D. Velta Karate Viterbo

Kata-M-Cadetti A (14-15 Anni)-Shotokan-Marrone E Nera

Alessandro Felici

Asd Budo Tomei Renmei

Kata-M-Cadetti A (14-15 Anni)-Rengokai-Marrone E Nera

Lorenzo Ceprani

Asd Budo Tomei Renmei

Kata-M-Cadetti B (16-17 Anni)-Rengokai-Marrone E Nera

Alessandro Barletta

Asd Meiji Kan Krt

Kata-M-Juniores (18-20 Anni)-Shito Ryu-Marrone E Nera

Alessandro Barletta

Asd Meiji Kan Krt

Kata-M-Seniores (21-35 Anni)-Shito Ryu-Marrone E Nera

Lorenzo De Rosa

Asd Meiji Kan Krt

Kata-M-Cadetti A (14-15 Anni)-Shito Ryu-Marrone E Nera

Luca Pierini

Asd Meiji Kan Krt

Kumite Shobu Ippon-M-Seniores (21-35 Anni)-Marrone E Nera/Open

Mattia Bonomi

Asd Meiji Kan Krt

Kumite Shobu Ippon-M-Cadetti B (16-17 Anni)-Marrone E Nera/Open

Paolo Migliori

Asd Meiji Kan Krt

Kata-M-Cadetti B (16-17 Anni)-Shito Ryu-Marrone E Nera

Paolo Migliori

Asd Meiji Kan Krt

Kumite Shobu Sanbon-M-Cadetti B (16-17 Anni)-Marrone E Nera/-70

Leonardo Maria Vetro

Ass. Sportiva Dilettantistica Parco Tirreno

Kumite Shobu Sanbon-M-Seniores (21-35 Anni)-Marrone E Nera/-80

Michele De Santis

Ass. Sportiva Dilettantistica Parco Tirreno

Kumite Shobu Sanbon-M-Cadetti A (14-15 Anni)-Marrone E Nera/-70

Giulia Quero

New Line Pomezia S.S.D. Srl

Kata-F-Esordienti (12-13 Anni)-Shito Ryu-Marrone E Nera

Laura Fusaru

New Line Pomezia S.S.D. Srl

Kumite Shobu Sanbon-F-Cadetti B (16-17 Anni)-Marrone E Nera/-60

Lorenzo Baldoncini

New Line Pomezia S.S.D. Srl

Kumite Shobu Nihon-M-Esordienti (12-13 Anni)-Marrone E Nera/-60

Tommaso Giuli

New Line Pomezia S.S.D. Srl

Kumite Shobu Nihon-M-Esordienti (12-13 Anni)-Marrone E Nera/+65

Chiara Barontini

Kokoro Karate Pistoia Asd

Kata-F-Seniores (21-35 Anni)-Shotokan-Marrone E Nera

Olivia Gentile

A.S.D. Tzubame

Kumite Shobu Ippon-F-Cadetti B (16-17 Anni)-Marrone E Nera/Open

Francesca Gentile

A.S.D. Tzubame

Kumite Shobu Ippon-F-Juniores (18-20 Anni)-Marrone E Nera/Open

Giammarco Buralli

A.S.D. Team Karate Nava

Kumite Shobu Ippon-M-Cadetti A (14-15 Anni)-Marrone E Nera/Open

Lorenzo Marconcini

A.S.D. Team Karate Nava

Kumite Shobu Sanbon-M-Cadetti B (16-17 Anni)-Marrone E Nera/+78

Davide Canovai

Arti Marziali Firenze A.S.D. E C.

Kumite Shobu Sanbon-M-Juniores (18-20 Anni)-Marrone E Nera/-80


Sono altresì convocati i seguenti dirigenti:

-       Direttore Squadre Nazionali Gianni Visciano

-       Coach: Antonio Failla, Virginia Pucci, Michele Romano, Paolo Scapin, Davide Telesca

-       Arbitri Internazionali: Alberto Isoldi, Luciano Masci, Gerardo Nazzaro, Vincenzo Sarappa, Sergio Valeri, Otello Zuliani

-       dalla federazione internazionale Adriano Cosma - Membro Commissione Arbitrale, Franco Sebenello - Direttore di Gara, Stefano Maria Pucci - Presidente Commissione Tecnica e Riccardo Mosco - Segretario Generale IKU

e assistenti federali: Maria Paola Polegri e Roberta Amendola

Tutti i componenti (atleti e dirigenti) della Nazionale partiranno mercoledì 17 ottobre 2018 e rientreranno lunedì 22 ottobre 2018 da due distinte località, suddivisi in due gruppi, come di seguito indicato:

-       Gruppo Nord

Ritrovo mercoledì 17 ottobre 2018 presso l’ingresso principale dell’Aeroporto di Verona alle ore 4:00 in divisa federale
Partenza con volo AirDolomiti/Lufthansa alle ore 6:40 (arrivo a Mosca alle ore 15:20)
Ritorno, lunedì 22 ottobre 2018, con volo Lufthansa/AirDolomiti in Aeroporto di Verona alle ore 22:35 (partenza da Mosca alle ore 16:10)

Segretario Generale IKU Riccardo Mosco

Membro Commissione Arbitrale IKU Adriano Cosma

Direttore di Gara IKU Franco Sebenello

Coach: Paolo Scapin, Davide Telesca

Arbitri: Gerardo Nazzaro, Otello Zuliani

Assistenti: Roberta Amendola

Atleti: Gruppo Nord

-       Gruppo Centro-Sud

Ritrovo mercoledì 17 ottobre 2018 presso l’ingresso principale Terminal 3 dell’Aeroporto di Fiumicino (fronte cascata) alle ore 4:00 in divisa federale
Partenza con volo Brussels Airlines alle ore 6:35 (arrivo a Mosca alle ore 14:15)
Ritorno, lunedì 22 ottobre 2018, con volo Brussels Airlines in Aeroporto di Fiumicino alle ore 20:40 (partenza da Mosca alle ore 15:00) 

Presidente Commissione Tecnica IKU Stefano Maria Pucci

Direttore Squadre Nazionali Gianni Visciano

Coach: Antonio Failla, Virginia Pucci, Michele Romano

Arbitri: Alberto Isoldi, Luciano Masci, Vincenzo Sarappa, Sergio Valeri

Assistenti: Maria Paola Polegri

Atleti: Gruppo Centro-Sud

Ulteriori dettagli relativi alla trasferta (transfer e hotel in Russia) saranno forniti successivamente. 

Per tutti i predetti nominativi, la Federazione come sempre si farà carico delle spese di viaggio, vitto e alloggio dal momento del ritrovo per la partenza fino al rientro. Si segnala che agli atleti (e loro società di appartenenza), che per qualsiasi motivo non dovessero gareggiare per proprie (o della società) inadempienze, verrà richiesto il rimborso delle spese sostenute dalla Federazione per la trasferta. Si precisa che per tutti nel biglietto aereo è compreso un bagaglio da stiva, nelle misure e peso previsti (consultare attentamente il sito internet della suddetta compagnia aerea).

Si ricorda che tutti dovranno essere muniti di Passaporto, Tessera Sanitaria e Budopass-Tessera Federale. Ai sensi delle normative vigenti si informa che per tutti i minori di 14 anni è necessaria, oltre al Passaporto, l’Attestazione di Accompagnamento del Minore (da parte della Federazione Italiana Karate, Gianni Visciano per atleti appartenenti al gruppo centro-sud e Paolo Scapin per atleti appartenenti al gruppo nord), che va richiesta da entrambi i genitori del minore in Questura o Commissariato con congruo anticipo sul viaggio.

Evento Internazionale