Organigramma

CONSIGLIO FEDERALE

Presidente: RICCARDO MOSCO
Vice Presidente: STEFANO MARIA PUCCI (Delega alle "Attività e Relazioni Internazionali")
Consigliere: MARIO CONESTABO (Delega agli "Affari Legali e Disciplinari")
Consigliere: ADRIANO COSMA
Consigliere: SALVATORE GARZANITI

COLLEGIO DEI SINDACI REVISORI DEI CONTI
(iscritti all'Albo dei Revisori Contabili) 

Revisore dei Conti Unico: Dott. DARIO SEMENZATO

ORGANI DI GIUSTIZIA

Procuratore Federale: Avv. ADRIANA SKAMPERLE
Giudice Sportivo: Avv. DAVIDE BENVEGNU'
Commissione Federale d'Appello: Avv. ELENA COPPOLA (Presidente), Avv. MILENA TIKULIN (Membro), Avv. LORENZO SAPORITO (Membro)

ORGANICO TECNICO

Commissione Tecnica Nazionale: Gianni Visciano (Coordinatore), Mauro Mion, Seyed Jamaleddin Nekoofar

Direttore Squadre Nazionali e Direttore Allenatori Nazionali: Gianni Visciano
Allenatori (Coach) Squadre Nazionali:
Claudio Simonetti (Kata Esordienti e Cadetti A – Maschile e Femminile)
Paolo Scapin (Kata Cadetti B, Juniores e Seniores – Maschile e Femminile)
Michele Romano (Kumite Ippon Cadetti, Juniores e Seniores – Maschile e Femminile)
Antonio Failla (Kumite Esordienti, Cadetti A e B – Maschile)
Virginia Pucci (Kumite Esordienti, Cadetti, Juniores e Seniores – Femminile)
Davide Telesca (Kumite Juniores e Seniores – Maschile) 

Commissione Nazionale Ufficiali di Gara: Sergio Valeri (Presidente), Gerardo Nazzaro (Membro)
Direttore di Gara: Franco Sebenello
Coordinatore dei Presidenti di Giuria: Roberta Amendola

Centro Nazionale di Formazione e Ricerca: Fabio Tomei (Direttore) - Corpo Docenti: Daniele Boffelli, Gabriele Caccialanza, Giulio Carrer, Fabrizio Comparelli, Michele Romano, Sabrina Savorgnan
Commissione Insegnanti Tecnici: Claudio Artusi, Fabrizio Castellani, Nicola Gambuto, Luciano Masci, Stefano Savorgnan

Commissione Shotokan: Mauro Mion (Coordinatore Nazionale di Stile), Stefano Caccialanza, Angelo Scotellaro
Commissione Wado Ryu: Claudio Artusi (Coordinatore Nazionale di Stile), Fabrizio Comparelli, Antonio De Rosa, Zeffiro Gallo Paci
Commissione Shito Ryu: Stefano Savorgnan (Coordinatore Nazionale di Stile), Roberto Campanari, Stefano Turchi
Commissione Goju Ryu: Gilberto Berlen (Coordinatore Nazionale di Stile), Luciano Masci 
Commissione Uechi Ryu Okikukai: Fulvio Zilioli (Responsabile Unico)
Commissione Uechi Ryu Wukko: Eduardo De Angelis (Responsabile Unico)
Commissione Shorin Ryu Kyudokan Higa Te: Oscar Higa (Responsabile Unico)
Commissione Shotokai: Giorgio Vecchiet (Responsabile Unico)
Commissione Karate Synthesis: Daniele Boffelli (Responsabile Unico)
Commissione Freestyle: Luigi Gaburro (Responsabile Unico)

Menu FIK