• Via Giosuè Carducci, 45 - 30171 - Mestre Venezia (VE)
  • +39 041 950786

Caricamento Eventi

« Tutti gli Eventi

Campionato del Mondo IKU 2019

17 Ottobre - 20 Ottobre

Per maggiori informazioni sulla manifestazione, visita il sito della International Karate Union.

Sulla base della Classifica Azzurrabili aggiornata e in ottemperanza al Regolamento Azzurri, per la partecipazione al Campionato del Mondo IKU in programma a Fortaleza (Brasile) dal 17 al 20 ottobre 2019, vengono convocati a comporre la Squadra Nazionale i seguenti atleti suddivisi in due gruppi al fine di agevolarne la partenza:

Gruppo Nord

NOME ATLETA SOCIETA' CATEGORIA
Federico Moro A.D. Nintai-Kan Karate Kumite Shobu Sanbon-M-Seniores (18-40 Anni)-Marrone E Nera/+80
Kristel Carniel A.D. Nintai-Kan Karate Kata-F-Esordienti (12-13 Anni)-Shito Ryu-Marrone E Nera
Squadra Kata (Crosato-Gottardo-Modesto) A.D. Nintai-Kan Karate Kata A Squadre-F-Assoluti (18-40 Anni)-Marrone E Nera
Elisa Carminato A.S.D. Centro Educativo Karate Pianiga Kata-F-Juniores (16-17 Anni)-Wado Ryu-Marrone E Nera
Erika Tommasin A.S.D. Centro Educativo Karate Pianiga Kata-F-Seniores (18-40 Anni)-Wado Ryu-Marrone E Nera
Simone Pagan A.S.D. Dojo Portegrandi Kumite Shobu Sanbon-M-Juniores (16-17 Anni)-Marrone E Nera/+75
Gabriel Francavilla A.S.D. Goshin-Do Kata-M-Esordienti (12-13 Anni)-Shotokan-Marrone E Nera
Gabriele Caccialanza A.S.D. Goshin-Do Kumite Shobu Sanbon-M-Seniores (18-40 Anni)-Marrone E Nera/-62
Nicolo' Michielan A.S.D. Karate - Do Casale Kata-M-Seniores (18-40 Anni)-Wado Ryu-Marrone E Nera
Alexandru Odobescu A.S.D. Karate Bologna Marathon Kumite Shobu Sanbon-M-Juniores (16-17 Anni)-Marrone E Nera/-68
Beatrice Ballerini Puviani A.S.D. Karate Bologna Marathon Kumite Shobu Sanbon-F-Cadetti (14-15 Anni)-Marrone E Nera/-55
Luca Zanotti A.S.D. Karate Bologna Marathon Kumite Shobu Sanbon-M-Seniores (18-40 Anni)-Marrone E Nera/-80
Manuel Travaglini A.S.D. Karate Bologna Marathon Kumite Shobu Nihon-M-Esordienti (12-13 Anni)-Marrone E Nera/-50
Mamadou Ndiokhane A.S.D. Karate Italia Kumite Shobu Sanbon-M-Seniores (18-40 Anni)-Marrone E Nera/-74
Nicolo' Tibaldi A.S.D. Karate Italia Kata-M-Cadetti (14-15 Anni)-Shotokan-Marrone E Nera
Nicolo' Tibaldi A.S.D. Karate Italia Kumite Shobu Sanbon-M-Cadetti (14-15 Anni)-Marrone E Nera/-52
Beatrice Bettin A.S.D. Karate Salzano Kata-F-Esordienti (12-13 Anni)-Rengokai-Marrone E Nera
Eleonora Coletto A.S.D. Karate Salzano Kata-F-Seniores (18-40 Anni)-Rengokai-Marrone E Nera
Filippo Bolgan A.S.D. Karate Salzano Kata-M-Seniores (18-40 Anni)-Rengokai-Marrone E Nera
Paolo Ferraris A.S.D. New Personal Best Kata-M-Cadetti (14-15 Anni)-Rengokai-Marrone E Nera
Dennys Dumitrascu A.S.D. Polisportiva Union Vigonza Kata-M-Esordienti (12-13 Anni)-Wado Ryu-Marrone E Nera
Francesca Ciesa A.S.D. Polisportiva Union Vigonza Kata-F-Esordienti (12-13 Anni)-Wado Ryu-Marrone E Nera
Nicolo' Zerbetto A.S.D. Polisportiva Union Vigonza Kata-M-Juniores (16-17 Anni)-Wado Ryu-Marrone E Nera
Squadra Kata (Gobbo-Nalesso-Ruzzante) A.S.D. Polisportiva Union Vigonza Kata A Squadre-M-Giovanili (14-17 Anni)-Marrone E Nera
Marta Aliprandi A.S.D. Scaligera Kumite Shobu Sanbon-F-Seniores (18-40 Anni)-Marrone E Nera/-63
Sara Drali A.S.D. Shin Wa Kan Karate Kumite Shobu Sanbon-F-Seniores (18-40 Anni)-Marrone E Nera/+63
Bassmala Drissi A.S.D. Sport Bariano Kata-F-Cadetti (14-15 Anni)-Shotokan-Marrone E Nera
Sonia Farah A.S.D. Sport Bariano Kumite Shobu Sanbon-F-Juniores (16-17 Anni)-Marrone E Nera/+58
Enrico Talon Accademia Wado-Ryu Karate-Do Renmei Kumite Shobu Sanbon-M-Seniores (18-40 Anni)-Marrone E Nera/-68
Sofia Perego Itk Sport Ssd Srl Kumite Shobu Ippon-F-Cadetti (14-15 Anni)-Marrone E Nera/Open
Arianna Gusmeroli Okinawa Oggiono Kumite Shobu Sanbon-F-Cadetti (14-15 Anni)-Marrone E Nera/-47
Chiara Schiatti Shotokan Shin Dojo A.S.D. Kata-F-Juniores (16-17 Anni)-Shotokan-Marrone E Nera
Danny Milano Shotokan Shin Dojo A.S.D. Kumite Shobu Sanbon-M-Juniores (16-17 Anni)-Marrone E Nera/-75
Enrico Buzzolan Shotokan Shin Dojo A.S.D. Kata-M-Seniores (18-40 Anni)-Shotokan-Marrone E Nera
Leonardo Birra Shotokan Shin Dojo A.S.D. Kata-M-Juniores (16-17 Anni)-Shotokan-Marrone E Nera
Maria Carlotta Dalle Fusine Shotokan Shin Dojo A.S.D. Kata-F-Esordienti (12-13 Anni)-Shotokan-Marrone E Nera
Maria Carlotta Dalle Fusine Shotokan Shin Dojo A.S.D. Kumite Shobu Nihon-F-Esordienti (12-13 Anni)-Marrone E Nera/+47
Squadra Kata (Bellot-Buzzolan-Zuliani) Shotokan Shin Dojo A.S.D. Kata A Squadre-M-Assoluti (18-40 Anni)-Marrone E Nera

Gruppo Centro-Sud

NOME ATLETA SOCIETA' CATEGORIA
Antonia Perla A.S.D. Club Karate H. Shirai Kumite Shobu Sanbon-F-Seniores (18-40 Anni)-Marrone E Nera/-55
Alice Locchi A.S.D. Gojukai Renbukan Kata-F-Juniores (16-17 Anni)-Goju Ryu-Marrone E Nera
Veronica Coppola A.S.D. Gojukai Renbukan Kata-F-Seniores (18-40 Anni)-Goju Ryu-Marrone E Nera
Clarissa Sansalone A.S.D. Goshin Karate Dojo Kumite Shobu Sanbon-F-Juniores (16-17 Anni)-Marrone E Nera/-50
Robert Acostantinesei A.S.D. Goshin Karate Dojo Kumite Shobu Nihon-M-Esordienti (12-13 Anni)-Marrone E Nera/+60
Alessio Papini A.S.D. Kanseikan Kumite Shobu Nihon-M-Esordienti (12-13 Anni)-Marrone E Nera/-55
Michele Di Silvio A.S.D. Kanseikan Kumite Shobu Sanbon-M-Cadetti (14-15 Anni)-Marrone E Nera/-70
Elisa Vincenzini A.S.D. Shu-Ha-Ri Kumite Shobu Sanbon-F-Cadetti (14-15 Anni)-Marrone E Nera/+55
Alessandro Sereni A.S.D. Tzubame Kumite Shobu Ippon-M-Cadetti (14-15 Anni)-Marrone E Nera/Open
Filippo Fiorelli A.S.D. Tzubame Kumite Shobu Nihon-M-Esordienti (12-13 Anni)-Marrone E Nera/-45
Francesca Gentile A.S.D. Tzubame Kumite Shobu Ippon-F-Seniores (18-40 Anni)-Marrone E Nera/Open
Jamil Dahik A.S.D. Tzubame Kumite Shobu Ippon-M-Seniores (18-40 Anni)-Marrone E Nera/Open
Olivia Gentile A.S.D. Tzubame Kumite Shobu Ippon-F-Juniores (16-17 Anni)-Marrone E Nera/Open
Gaia Della Torre A.S.D. Velta Karate Viterbo Kumite Shobu Nihon-F-Esordienti (12-13 Anni)-Marrone E Nera/-42
Maddalena Valeri A.S.D. Velta Karate Viterbo Kumite Shobu Sanbon-F-Juniores (16-17 Anni)-Marrone E Nera/-58
Alessandro Felici Asd Budo Tomei Renmei Kata-M-Juniores (16-17 Anni)-Rengokai-Marrone E Nera
Riccardo Trotta Asd Budo Tomei Renmei Kata-M-Esordienti (12-13 Anni)-Rengokai-Marrone E Nera
Selvaggia Manzi Asd Budo Tomei Renmei Kumite Shobu Nihon-F-Esordienti (12-13 Anni)-Marrone E Nera/-47
Timothy Costantino Giovanni Piras Asd Dojo Karate Do Shotokan Lentini Kata-M-Esordienti (12-13 Anni)-Shito Ryu-Marrone E Nera
Daniele Refolo Asd Karate Academy Kata-M-Cadetti (14-15 Anni)-Wado Ryu-Marrone E Nera
Lorenzo De Rosa Asd Meiji Kan Krt Kata-M-Juniores (16-17 Anni)-Shito Ryu-Marrone E Nera
Mattia Bonomi Asd Meiji Kan Krt Kumite Shobu Ippon-M-Juniores (16-17 Anni)-Marrone E Nera/Open
Chiara Barontini Kokoro Karate Pistoia Asd Kata-F-Seniores (18-40 Anni)-Shotokan-Marrone E Nera
Lorenzo Baldoncini New Line Pomezia S.S.D. Srl Kumite Shobu Sanbon-M-Cadetti (14-15 Anni)-Marrone E Nera/-63
Tommaso Giuli New Line Pomezia S.S.D. Srl Kumite Shobu Sanbon-M-Cadetti (14-15 Anni)-Marrone E Nera/+70
Alessandro Danesi Scuola Karate Italia A.S.D. Kumite Shobu Sanbon-M-Cadetti (14-15 Anni)-Marrone E Nera/-57
Alessandro Maraessa Scuola Karate Italia A.S.D. Kata-M-Seniores (18-40 Anni)-Shito Ryu-Marrone E Nera
Manuel Di Pancrazio Scuola Karate Italia A.S.D. Kata-M-Cadetti (14-15 Anni)-Shito Ryu-Marrone E Nera
Noemi Fiorà Scuola Karate Italia A.S.D. Kata-F-Cadetti (14-15 Anni)-Shito Ryu-Marrone E Nera
Paola Campeti Scuola Karate Italia A.S.D. Kata-F-Seniores (18-40 Anni)-Shito Ryu-Marrone E Nera
Squadra Kata (Di Pancrazio-Marconi-Vaccarini) Scuola Karate Italia A.S.D. Kata A Squadre-F-Giovanili (14-17 Anni)-Marrone E Nera
Violetta Damiani Scuola Karate Italia A.S.D. Kata-F-Juniores (16-17 Anni)-Shito Ryu-Marrone E Nera
Ludovica Lisarelli Sport Evolution Srl Ssd Kata-F-Cadetti (14-15 Anni)-Rengokai-Marrone E Nera
Matteo Albano Xiridia Karate Club Failla A.S.D. Kumite Shobu Nihon-M-Esordienti (12-13 Anni)-Marrone E Nera/-60
Roberto Russo Xiridia Karate Club Failla A.S.D. Kumite Shobu Sanbon-M-Juniores (16-17 Anni)-Marrone E Nera/-61

Sono altresì convocati l’atleta Luca D’Ambrosio dell’A.S.D. Tora-Ki Dojo per la gara di Kata – Atleti Disabili e i seguenti dirigenti:

  • Direttore Squadre Nazionali Gianni Visciano
  • Direttore Allenatori Nazionali Stefano Savorgnan
  • Coach: Vitantonio Affatati, Antonio Failla, Valeria Gazzaniga, Virginia Pucci, Michele Romano, Paolo Scapin
  • Arbitri Internazionali: Alberto Isoldi, Luciano Masci, Gerardo Nazzaro, Vincenzo Sarappa, Sergio Valeri, Otello Zuliani
  • dalla federazione internazionale Adriano Cosma - Membro Commissione Arbitrale, Margherita Fabbian - Direttore di Gara, Stefano Maria Pucci - Presidente Commissione Tecnica e Riccardo Mosco - Segretario Generale IKU

e assistenti federali: Maria Paola Polegri, Roberta Amendola, Lucia Castello, Fabio Ceprani.

Tutti i suddetti convocati partiranno suddivisi in due gruppi come di seguito indicato:

  • Gruppo Nord = Ritrovo mercoledì 16 ottobre 2019 presso l’ingresso principale Terminal 1 dell’Aeroporto di Milano Malpensa alle ore 3:30 in divisa federale Partenza con volo TAP Air Portugal alle ore 6:05 (scalo a Lisbona, ripartenza alle 17:05, arrivo a Fortaleza alle ore 20:40) Ritorno, martedì 22 ottobre 2019, con volo TAP Air Portugal in Aeroporto di Milano Malpensa alle ore 16:25 (partenza da Fortaleza il 21 ottobre 2019 alle ore 22:10, scalo a Lisbona, ripartenza alle 12:50) Segretario Generale IKU Riccardo Mosco Membro Commissione Arbitrale IKU Adriano Cosma Direttore di Gara Margherita Fabbian Direttore Allenatori Nazionali Stefano Savorgnan Coach: Valeria Gazzaniga, Paolo Scapin Arbitri: Gerardo Nazzaro, Otello Zuliani Assistenti: Roberta Amendola Atleti: Luca D’Ambrosio e Gruppo Nord
  • Gruppo Centro-Sud = Ritrovo mercoledì 16 ottobre 2019 presso l’ingresso principale Terminal 3 dell’Aeroporto di Fiumicino (fronte cascata) alle ore 11:00 in divisa federale Partenza con volo TAP Air Portugal alle ore 13:45 (scalo a Lisbona, ripartenza alle 17:05, arrivo a Fortaleza alle ore 20:40) Ritorno, martedì 22 ottobre 2019, con volo TAP Air Portugal in Aeroporto di Fiumicino alle ore 19:35 (partenza da Fortaleza il 21 ottobre 2019 alle ore 22:10, scalo a Lisbona, ripartenza alle 15:45) Presidente Commissione Tecnica IKU Stefano Maria Pucci Direttore Squadre Nazionali Gianni Visciano Coach: Vitantonio Affatati, Antonio Failla, Virginia Pucci, Michele Romano Arbitri: Alberto Isoldi, Luciano Masci, Vincenzo Sarappa, Sergio Valeri Assistenti: Maria Paola Polegri, Lucia Castello, Fabio Ceprani Atleti: Gruppo Centro-Sud

La nazionale soggiornerà all'Hotel Mareiro, ulteriori dettagli relativi alla trasferta saranno forniti successivamente. Per tutti i predetti nominativi, la Federazione come sempre si farà carico delle spese di viaggio, vitto e alloggio dal momento del ritrovo per la partenza fino al rientro. Si segnala che agli atleti (e loro società di appartenenza), che per qualsiasi motivo non dovessero gareggiare per proprie (o della società) inadempienze, verrà richiesto il rimborso delle spese sostenute dalla Federazione per la trasferta. Si precisa che per tutti nel biglietto aereo è compreso un bagaglio da stiva, nelle misure e peso previsti (consultare attentamente il sito internet della suddetta compagnia aerea). Si ricorda che tutti dovranno presentarsi al luogo di ritrovo con puntualità ed in divisa federale ed essere muniti di Passaporto, Tessera Sanitaria e Budopass-Tessera Federale. Ai sensi delle normative vigenti si informa che per tutti i minori di 14 anni è necessaria, oltre al Passaporto, l’Attestazione di Accompagnamento del Minore (da parte della Federazione Italiana Karate, Gianni Visciano per atleti appartenenti al gruppo centro-sud e Stefano Savorgnan per atleti appartenenti al gruppo nord), che va richiesta da entrambi i genitori del minore in Questura o Commissariato con congruo anticipo sul viaggio.

Con riferimento al Campionato del Mondo IKU in programma a Fortaleza (Brasile) dal 17 al 20 ottobre 2019, al quale parteciperà la nostra squadra nazionale (dagli Esordienti ai Seniores), si informa che, come di consuetudine, viene aperta la partecipazione ai bambini (dai 6 agli 11 anni nei Giochi Mondiali) e ai veterani (dai 41 anni in su). Per i Giochi Mondiali per Bambini (World Games for Children) la partecipazione è libera per tutti i tesserati FIK, mentre per il Campionato del Mondo (World Championship) la partecipazione dei Veterani è possibile solo ai presenti in classifica azzurrabili (indipendentemente dalla posizione di classifica). Ovviamente per queste classi, tutte le spese (viaggio, vitto e alloggio, iscrizioni gara, ecc...) saranno a carico dei partecipanti, che dovranno altresì provvedere autonomamente all’organizzazione della trasferta (acquisto biglietti aerei e prenotazioni alberghiere). Le iscrizioni alla gara dovranno essere inviate alla Segreteria Federale via email o fax entro e non oltre il 29 settembre 2019 (per l’inoltro alla federazione internazionale).

Dettagli

Inizio:
17 Ottobre
Fine:
20 Ottobre

Luogo

Fortaleza (Brasile)